Azul - Soy Quixote

CODACC

Programa 2009

Martes 03 | Miércoles 04 | Jueves 05 | Viernes 06 | Sábado 07 | Domingo 08 | Lunes 09 | Martes 10 | Miércoles 11 | Jueves 12 | Viernes 13 | Sábado 14 | Domingo 15

Martes 3

Miércoles 4

12.00 hs. | Conferencia | Arq. Cristina Álvarez Rodríguez - Ministra de Infraestructura de la Provincia de Buenos Aires. | Lugar: A confirmar...

Jueves 5

09.00 hs. | Jornadas Académicas | II Jornadas Cervantinas Internacionales | Lugar: Colegio de Escribanos

19.00 hs. | Cine | Auca Nahuel | Lugar: Cinema FLIX

22.00 hs. | Música | Ciclo Molinos Polifónicos: Nora Benavides & Juan Azar | Lugar: Dominga Pub

Viernes 6

09.00 hs. | Jornadas Académicas | II Jornadas Cervantinas Internacionales | Lugar: Colegio de Escribanos

09.00 hs. | Jornadas Académicas | II Jornadas Cervantinas Internacionales | Lugar: Colegio de Escribanos

16.30 hs. | Teatro | Seminario: La Voz: del cuerpo a la palabra | Lugar: Club Estrella de Juventud

20.30 hs. | Música | Dúo Música Flamenco Fernández - Torre | Lugar: Salón Cultural

22.30 hs. | Música | Ciclo Música Latinoamericana: Fulanas Trío + De un Sur + Musa Rea | Lugar: Centro Tradicionalista Fortín del Azul

Sábado 7

09.00 hs. | Turismo + Educativo | Circuito Boca de la Sierras: Las comunidades vegetales de las sierras de Azul | Lugar: Plaza San Martín

10.30 hs. | Conferencia | Presentación al Premio Santiago de Compostela de Cooperación Urbana 2009. | Lugar: Complejo Cultural San Martín

16.30 hs. | Teatro | Seminario - La Voz: del cuerpo a la palabra | Lugar: Club Estrella de Juventud

21.00 hs. | Música | “Por Argentino y Surero” - Osvaldo Urbina Presentación de Alumnos de la Escuela Nº 27 “Quijoteando | Lugar: Centro Cultural ADIFA

22.30 hs. | Música | Ciclo Música Latinoamericana: Juan Bonaudi & La Triple 6 + Tocaya Tierra + Ximena Villaró | Lugar: Centro Tradicionalista Fortín del Azul

Domingo 8

22.00 hs. | Música | Ciclo Molinos Polifónicos: Mataplantas | Lugar: Dominga Pub

22.00 hs. | Música | “Noche Cubana” Osiris Grupo + José Antonio Más Morales | Lugar: Club 781

Lunes 9

15.00 hs. | Teatro | Creación Colectiva Cervantina • Centro Burgalés | Lugar: Teatro Español de Azul

18.00 hs. | Fotografía + Poesía Ilustrada | Llanto por la Tierra | Lugar: Centro Gallego de Azul

19.30 hs. | Exposición + Ventas de Artesanías | Inauguración Lugar: Colegio de Martilleros y Corredores de Azul | Lugar: Colegio de Martilleros y Corredores de Azul

20.30 hs. | Fotografía | Fotógrafos Independientes | Lugar: Complejo Cultural San Martín

20.30 hs. | Fotografía | Inauguración Lugar: Hall Complejo Cultural San Martín | Lugar: Complejo Cultural San Martín

Martes 10

10.00 hs. | Teatro | MAPIC • Lapataenlapacha | Lugar: Complejo Cultural San Martín

18.00 hs. | Literatura | Biblioteca Parlante | Lugar: Biblioteca Popular de Azul 'Bartolomé J. Ronco'

20.00 hs. | Música | Grupo Coral Matices + Facundo Quiroga Quinteto | Lugar: Salón Cultural

Miércoles 11

10.00 hs. | Teatro Infantil | Cantando al sol | Lugar: Complejo Cultural San Martín

18.00 hs. | Literatura | Presentación Libro “Al Azar” - Beatriz Harispe | Lugar: Biblioteca Popular de Azul 'Bartolomé J. Ronco'

19.00 hs. | Exposiciones | Gardel en los Libros del Mundo - Colección Ana M. Turón | Lugar: Colegio de Martilleros y Corredores de Azul

20.00 hs. | Exposiciones | 50 años de Arte - Esc. de Bellas Artes “Luciano Fortabat” | Lugar: Escuela de Bellas Artes 'Luciano Fortabat'

Jueves 12

10.00 hs. | Artes Plásticas + Educativo | Patrimonio para el Futuro: Producción en vivo de mural | Lugar: Escuela Nº 9 "Cacique Cipriano Catriel"

16.30 hs. | Educativo + Conferencia | Visita al Jardín Botánico | Lugar: Facultad de Agronomía UNICEN

21.00 hs. | Teatro | Como quien oye llover • Dirección: Juan Pablo Geretto | Lugar: Teatro Español de Azul

Viernes 13

18.00 hs. | Conferencia | Debate: "El olvido como estrategia: Re-pensando el lugar de los pueblos originarios en la construcci | Lugar: Salón Cultural

19.30 hs. | Música | Radio Roots en vivo | Lugar: Plaza San Martín

22.00 hs. | Música | Ciclo Molinos Polifónicos: Flopa & Juan Ravioli | Lugar: Dominga Pub

Sábado 14

17.00 hs. | Educativo + Conferencia | Conferencias Día de la Tradición • Florángel Turón | Lugar: Cruz Roja de Azul

19.30 hs. | Música | O Son Do Ar | Lugar: Salón Cultural

23.00 hs. | Música | Ciclo Molinos Polifónicos: Doña María | Lugar: Confitería Dorotea - Gran Hotel Azul

Descargar el programa del Festival Cervantino 2009

Ediciones Anteriores
Bestial Motions Pragmática